Auction 792, Lot # 76
ÁNGEL MARTÍN (Barcelona, España, 1932 - ) Bodegón Firmado Óleo sobre tela Al reverso tiene la leyenda "Original de Ángel Martín Méx." firmada por el artista. Llegó a México en 1952; en 1956 conoció a Santiago Galas Arce, empresario originario de Santander, que encabezaba entonces el negocio de la gráfica nacional, y quien apoyó a su compatriota en el arte comercial y de los cromos para calendario. Algunas de sus obras se encuentran en la colección del museo Soumaya. Es considerado el último gran pintor de calendarios. Fuente consultada: "Es Ángel Martín el último gran pintor de calendarios". México. Diario Publímetro, 21 de julio de 2010. 85 x 135 cm Estimado $ 10,000-15,000